观察下列各式:1的3次方+2的3次方=9=1/4×4×9=1/4×2的平方×3的平方,

观察下列各式:1的3次方+2的3次方=9=1/4×4×9=1/4×2的平方×3的平方,
1的3次方+2的3次方+3的3次方=36=1/4×9×16=1/4×3的平方×4的平方,
1的3次方+2的3次方+3的3次方+4的3次方=100=1/4×16×25=1/4×4的平方×5的平方,
...
(1)若n为正整数,试猜想1的3次方+2的3次方+3的3次方+4的3次方+...+n的3次方等于多少?
(2)利用这一结果比较1的3次方+2的3次方+3的3次方+4的3次方+...+100的3次方与(-5000)的平方的大小.
我马上就要去学校了~做不完要被老师骂的~
huyufei 1年前 已收到3个回答 举报

昔时飞箭 幼苗


(1)1³+2³+3³+…+n³=1/4×n²×(n+1)²
(2)1³+2³+3³+…+100³=1/4×100²×101²=25502500
(-5000)²=25000000
大小一目了然

1年前 追问

2

huyufei 举报

谢谢~

举报 昔时飞箭

不客气。不过希望你能真正的搞懂这个题目,我也是教书的。嘿,有点说教了。

huning88361 幼苗


噢噢噢噢哦 原来如此


1

salanganeqi 幼苗


1、1^3+2^3+3^3+……+n^3=1/4* (n)^2*(n+1)^2
2、1^3+2^3+3^3+……+100^3=1/4* (100)^2*(100+1)^2
(-5000)^2=1/4*10000*10000=1/4* (100)^2*(100)^ 2
所以1^3+2^3+3^3+……+100^3〉 (-5000)^2^ 是什莫意思咧? 偶没...


0