(2010•平谷区二模)22g氯化镁、氯化钙和氯化钠组成的混合物中,含有镁元素1.2g,钙元素2g,混合物中钠元素与氯元

(2010•平谷区二模)22g氯化镁、氯化钙和氯化钠组成的混合物中,含有镁元素1.2g,钙元素2g,混合物中钠元素与氯元素的质量比为(  )
A.23﹕35.5
B.23﹕71
C.23﹕142
D.46﹕213
俺就只用gg 1年前 已收到1个回答 举报

雪哀伤 幼苗


解题思路:根据物质中某元素的质量分数=[该元素的相对原子质量×原子个数/化合物的相对分子质量]×100%.
(1)由镁元素的质量求出氯化镁的质量,进而可求氯化镁中氯元素的质量;同理可求出氯化钙的质量和氯化钙中氯元素的质量;
(2)根据混合物总质量求出氯化钠的质量,然后分别求出氯化钠中氯元素和钠元素的质量;
(3)把三部分的氯元素质量相加就是混合物中氯元素中氯的质量,再和钠元素相比就可求出答案.

(1)混合物中氯化镁的质量为x:x×[24/95]×100%=1.2 g 则x=4.75 g
氯化镁中氯元素的质量:4.75g×[71/95]×100%=3.55 g
混合物中氯化钙的质量 y:y×[40/111]×100%=2 g 则y=5.55 g
氯化钙中氯元素的质量为:5.55 g×[71/111]×100%=3.55g
(2)混合物总中氯化钠的质量为:22-4.75-5.55=11.7g,
氯化钠中氯元素的质量为:11.7g×[35.5/58.5]×100%=7.1g
钠元素的质量为:11.7g×[23/58.5]×100%=4.6g
(3)混合物中氯元素中氯的质量为:3.55+3.55+7.1=14.2g
混合物中钠元素与氯元素的质量比为:4.6g:14.2g=23:71
故选B.

点评:
本题考点: 元素质量比的计算;物质组成的综合计算.

考点点评: 本题考查学生根据物质中某元素的质量分数进行综合分析解题的能力.


2