看下面的表,你想到了哪些数学问题?选择两个问题列式算一算.

看下面的表,你想到了哪些数学问题?选择两个问题列式算一算.
松树 柳树 杨树
树德棵数/棵 35 18 42
鼠标护点 1年前 已收到1个回答 举报

紫馨JJ 幼苗


解题思路:题目中数量不多,最简单的问题是求数量之间的和或差,提出问题并解决问题即可.

(1)松树比柳树多多少棵?
35-18=17(棵).
答:松树比柳树多17棵.

(2)三种树共多少棵?
35+18+42=95(棵).
答:三种树共95棵.

点评:
本题考点: “提问题”、“填条件”应用题;简单的统计表.

考点点评: 题考查已知三个数量,主要求数量之间的关系,分两种情况去提问题:和差关系,倍比关系;如果没有特殊要求,先从最简单的情形考虑.


1