某校有12位教师,已知有8位教数学,有6位教物理,有5位教化学,其中既教数学又教物理的5位,兼教数学的4位,兼教物理和化

某校有12位教师,已知有8位教数学,有6位教物理,有5位教化学,其中既教数学又教物理的5位,兼教数学的4位,兼教物理和化学的3位,数学物理化学全教的有3位,问不教数,理,化,的教师有几位?
huo_shan 1年前 已收到1个回答 举报

swiming 幼苗


7

1年前 追问

2

举报 swiming

6+8+5=19

举报 swiming

19-(3+4+5)=7

举报 swiming

12-7=5

举报 swiming

所以最后答案是5

举报 swiming

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

huo_shan 举报

我还是不太懂,你能说具体点吗?,谢谢

举报 swiming

可以具体说说,就是先算3课总数,去重复计算的,就是真正教这三课的,再用总人数减去就可以了

huo_shan 举报

我再想想,谢谢啊