(X-15)/15=(X+17)/17怎么解

wjl602 1年前 已收到3个回答 举报

zmmcangel 幼苗


(X-15)/15=(X+17)/17
17(x-15)=15(x+17)
17x-255=15x+255
17x-15x=255+255
2x=510
x=255


5

huohua85 果实


(X-15)/15=(X+17)/17
17(X-15)=15(X+17)
17X-255=15X+255
2X=510
X=255


1

行走云端的旅人 幼苗


两边同时乘以15*17.然后化解得到。17*x-15*17=15*x+15*17 。化解得到2*x=30*17。x=15*17=255
..


1