(2012•同心县模拟)一堆肥料成圆锥形,底面半径2米,高1.5米,如果用一辆每次可装运0.4立方米的车往地里运,多少次

(2012•同心县模拟)一堆肥料成圆锥形,底面半径2米,高1.5米,如果用一辆每次可装运0.4立方米的车往地里运,多少次才能运完?(得数保留整数)
longpinggg 1年前 已收到1个回答 举报

两只老鼠的故事 幼苗


解题思路:先利用圆锥的体积=[1/3]×底面积×高,求出这堆肥料的体积,根据“这堆肥料的体积÷每辆汽车每次可运的体积=所运的次数”进行解答即可.

[1/3]×3.14×22×1.5÷0.4,
=3.14×4×0.5÷0.4,
=12.56×0.5÷0.4,
=6.28÷0.4,
=15.7,
≈16(次);
答:要运16次才能运完.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积的计算方法的实际应用,计算的结果不管小数部分是多少都应向前进1.


8