奥数题,急甲、乙两人在环形跑道上同时同地背向而行,甲每秒跑9米,乙每秒跑11米,跑了2分40秒相遇八次,跑道多长?甲、乙

奥数题,急
甲、乙两人在环形跑道上同时同地背向而行,甲每秒跑9米,乙每秒跑11米,跑了2分40秒相遇八次,跑道多长?
甲、乙两人沿400米环形跑道跑步,同时同地同向而行,甲跑360米每分,乙跑410米每分,乙第一次追上甲用了多长时间?离出发点有几米?
跑道是个边长100米的等边三角形,三角形的三个点分为A,B,C三个点,甲从A点,乙从B点同时出发,相向而行.甲每分走80米,甲每分走60米,当甲第一次追上乙的时候,是在哪一条边上?
正方形花坛边长90米,甲从A点,乙从B点同时出发同向而行(正方形连着分ABCD四个点),甲每分走75米,乙每分走60米.当甲第一次追上乙时,是在哪一条边上?
wangwang20061212 1年前 已收到1个回答 举报

lilyvs2005 幼苗


1、甲、乙两人在环形跑道上同时同地背向而行,甲每秒跑9米,乙每秒跑11米,跑了2分40秒相遇八次,跑道多长?(9+11)×(2×60+40)÷8=400米.(这是两个野人,太快了!)
2、甲、乙两人沿400米环形跑道跑步,同时同地同向而行,甲跑360米每分,乙跑410米每分,乙第一次追上甲用了多长时间?离出发点有几米?400÷(410-360)=8分.360×8÷400=5圈.80米
3、跑道是个边长100米的等边三角形,三角形的三个点分为A,B,C三个点,甲从A点,乙从B点同时出发,相向而行.甲每分走80米,甲每分走60米,当甲第一次追上乙的时候,是在哪一条边上?在AB边上.
4、正方形花坛边长90米,甲从A点,乙从B点同时出发同向而行(正方形连着分ABCD四个点),甲每分走75米,乙每分走60米.当甲第一次追上乙时,是在哪一条边上?
分两种情况的:
同向甲在前:90×3÷(75-60)=18分,18×75÷90=15条边,在BC边
同向乙在前:90÷(75-60)=6分,6×75÷90=3条边,在CD边


10