在△ABC中,tanA+tanB+√3=√3tanAtanB,且sinAcosA=3/4,判断△的形状

vip_guest 1年前 已收到2个回答 举报

zxs0317 幼苗


tanA+tanB=-√3(1-tanAtanB)
(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=-√3
tan(A+B)=-√3
因为A,B在三角形中,所以90

1年前 追问

4

vip_guest 举报

是题有问题吗

举报 zxs0317

sin2A=3/2>1 任何角的正弦值都小于1

chunming0783 幼苗


搞不懂题目


1