解一元一次方程时移项为什么要变号?

解一元一次方程时移项为什么要变号?
求详细原因.
木衲的小孩 1年前 已收到3个回答 举报

到处找稿子 幼苗


例如:
x+5=6-2x
此时我们两边同时加上2x
x+2x=6
相当于把右边的-2x变号以后,移到左边,其实就是同时加上所移项的相反数
而我们知道相反的两个数异号,且和=0,就是这个道理


5

gips2008 幼苗


如 X+Y=A+S 这样的式子
2边同时减S可得
X+Y-S=A
即移项


2

idlerccc 幼苗


方程两边同时加上或减去一个数等式仍然成立


2