解一元一次方程时,假如5x-10x=15那x=?

刘五 1年前 已收到1个回答 举报

zhoubing163 幼苗


5x-10x=15
-5x=15
x=-3

1年前 追问

9

刘五 举报

是不是-5x除5=15除5呢?

举报 zhoubing163

方程两边都除以-5