解方程组X/2 - Y+1/3 =1(1)3X+2Y=10(2)

叫我gg吧 1年前 已收到3个回答 举报

meili520526 幼苗


(1)×6-(2)
3x-2y-2-3x-2y=6-10
4y=2
y=1/2
代入(2)
3x+1=10
所以x=3,y=1/2


3

君彦 幼苗


X/2-(Y+1)/3=1
两边乘6
3X-2(Y+1)=6
3X-2Y=8 (1)
3X+2Y=10 (2)
(1)+(2)
6X=18
X=3
Y=(10-3X)/2=1/2
打字很累的,楼主,一定要采纳俺呐!(呼~,累死俺了!)


2

maozhonghui 幼苗


(1)×6得:3x-2y=8(3) ,将(3)与(2)组成方程组,(2)+(3),得:x=3,将x=3代入(3)得:y=1/2 【这个应该比较完整吧】


2