某班一信息奥赛同学编了下列运算程序,将数据输入满足如下性质:

某班一信息奥赛同学编了下列运算程序,将数据输入满足如下性质:
①输入1时,输出结果是[1/4];
②输入整数n(n≥2)时,输出结果f(n)是将前一结果f(n-1)先乘以3n-5,再除以3n+1.
(1)求f(2),f(3),f(4);
(2)试由(1)推测f(n)(其中n∈N*)的表达式,并给出证明.
人生几何_ff 1年前 已收到1个回答 举报

强强520 幼苗


解题思路:(1)直接写出f(n)与f(n-1)的关系式,然后通过n=2,3,4求出函数值.
(2)由(1)推测f(n)(其中n∈N*)的表达式,利用数学归纳法的证明步骤证明即可.

(1)由题设条件知f(1)=[1/4],f(n)=[3n−5/3n+1]f(n-1),
∴f(2)=
1

1
4=
1
28;f(3)=
1
28×
4
10=
1
70;f(4)=
1
70×
7
13=
1
130.…(3分)
(2)猜想:f(n)=[1
(3n−2)(3n+1)(其中n∈N*)…(5分)
以下用数学归纳法证明:
(1)当n=1时,f(1)=
1/4,
1
(3×1−2)(3×1+1)=
1
4],
所以此时猜想成立.…(6分)
(2)假设n=k(k∈N*)时,f(k)=
1
(3k−2)(3k+1)成立
那么n=k+1时,

f(k+1)=
3(k+1)−5
3(k+1)+1f(k)=
3(k+1)−5
3(k+1)+1•
1
(3k−2)(3k+1)

1
3(k+1)+1•
1
(3k+1)=
1
[3(k+1)−2][3(k+1)+1]…(9分)
所以n=k+1时,猜想成立.
由(1)(2)知,猜想:f(n)=
1
(3n−2)(3n+1)(其中n∈N*)成立.
…(12分)

点评:
本题考点: 数学归纳法;归纳推理.

考点点评: 本题考查函数与数列的关系,数学归纳法的证明方法,考查计算能力逻辑思维能力.


2