1.把320立方米的土垫在长80米 、宽40的草坪上,可以垫多厚?

1.把320立方米的土垫在长80米 、宽40的草坪上,可以垫多厚?
2.有一个长方体,他的底面是正方形他的表面积为190平方厘米.如果用一个平行于底面的平面将他截成两个长方体,则两个长方体的表面积的和为240平方厘米.求原来长方体的体积.
3.有A、B两种容器,A的长、宽、高分别为10厘米、3厘米、5厘米,B的长、宽、高分别为5厘米、4厘米、15厘米,在B容器里有高9厘米的水.现在要从B容器里到出多少毫升的水到A容器里,才能使A’B容器里的水一样高?高多少?
jeffrey134 1年前 已收到4个回答 举报

tianchenylw 春芽


1.320/(80*40)=1
2.底面积=(240-190)/2=25
底面边长=5
侧边面积=(190-25*2)/4=35
高=35/5=7
得体积=5*5*7=175
3.设水高为X
则3*10*X+4*5*X=4*5*9
高X=3.6
倒4*5*5.4=108毫升


2

天与地与人 幼苗


1.320/(80*40)=0.1m
2.s=(240-190)/2=25cm^2
a=b=5cm,c=(190-25*2)/(5*4)=7cm
a*b*c=5*5*7=175cm^3
3.v=5*4*9=180cm^3
h=v/(10*3+4*5)=3.6cm
v'=a*b*h=5*4*(9-3.6)=108cm^3


2

韩飞 幼苗


1.320/80/40=0.1(米)
2.由题意可求出底面正方形的面积:(240-190)/2=25(多了两个面)
则底面边长为5;侧面积的一面为(190-25/2)/4=35,则侧面的另一边为35/5=7,所以长方体体积=25*7=175(立方厘米)
3.A容器底面积为10*3=30,B容器底面积为5*4=20,则水的体积为20*9=180,假设AB容器里的水高为h时...


1

wsyongzhi 幼苗


1.0.1米
2.(240-190)/2=25,为底面正方形的面积,所以底面边长为5。
高为(190-25*2)/4/5=7
体积:25*7=175立方厘米
3.10*3*h+5*4*h=5*4*9得到h=3.6
10*3*3.6=108毫升


0