甲、乙两人沿着400米的环形跑道跑步,他们同时从同一地点出发,同向而行.甲每分钟跑280米,乙每分钟跑240米.经过多少

甲、乙两人沿着400米的环形跑道跑步,他们同时从同一地点出发,同向而行.甲每分钟跑280米,乙每分钟跑240米.经过多少分甲比乙多跑两圈?(用方程解答)
donaldwong 1年前 已收到5个回答 举报

endlessdestiny 花朵


解题思路:设x分钟后,甲比乙多跑两圈,则此时甲跑了280x米,乙跑了240x米,多跑两圈即400×2米,由此可得方程:280x-240x=400×2.

设x分钟后,甲比乙多跑两圈,可得方程:
280x-240x=400×2.
40x=800,
x=20.
答:经过20分钟后,甲比乙多跑两圈.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 根据路程差÷速度差=追及时间用算式法列式为:400×2÷(280-240).


2

LettleHui 幼苗


回答正确


1

life400 花朵


400÷(280-240)=10(分钟)


0

coebcbo 花朵


速度比280:240=7:6
(280+240)x(7/13-6/13)=40
经过400/40=10分钟


0

yushuai88 幼苗


甲每分跑280米,乙每分跑240!甲每分比乙多跑40米!10分多跑400米,也就是一圈!


0