100kg的水升高了40℃,水吸收了多少热量

公园5 1年前 已收到1个回答 举报

失落但别失望 幼苗


根据吸热公式Q吸=cm△t,可知:
100kg的水升高了40℃,吸收的热量为:
Q吸=cm△t=4.2*10^3J/kg.℃*100kg*40℃=1.68*10^7J.


8