由两个大小相等的共点力F'、F'',当它们的夹角为90度时合力为F,则当它们夹角为120度时,合力大小为多少?)

liuhj_77520 1年前 已收到1个回答 举报

鎏婉曦 春芽


因为大小相等的共点力F1、F2,当它们的夹角为90o时合力为F,
所以F1=F2=根号2*F/2
当夹角为120度时
合力=2*(根号2*F/2)*cos60=根号2*F/4


1