共点力的问题有两个大小相等的两个力,夹角为90度时的合力为20N,求夹角是120度时的合力大小

情措 1年前 已收到3个回答 举报

高四老歪建明 花朵


画一下向量图就知道了.
九十度时的合力大小就是原来力的大小的根2倍.
那么原来的力的大小就是10根2N,
夹角120度时的合力大小就跟原始的两个力大小相等,也是10根二牛顿.

1年前 追问

6

情措 举报

1 : 为什么不能这样做 就是合力公式不是F1F2cosa cos90等于零,于是我就不会做了

举报 高四老歪建明

合力的公式你搞错了,应该用余弦定理。F²=F1²+F2²+2F1*F2*cosθ 90度时F²=F1²+F2²=2F1² 120时:F²=F1²+F2²-F1*F2=F1²

情措 举报

对 是我记错了 好 非常感谢

leo_chy 幼苗


夹角为90度时,合力F1=√2 f=20N,则两个相等的力f=20*√2 /2=10√2N
夹角为120度时,合力与分力相等(画图就能清楚地看出来),所以夹角为120度时合力的大小为10√2N。为什么不能用合力公式F1F2COSa 做合力的公式本来就不是F1F2cosa,而应该是余弦定理:F^2=F1^2+F2^+2F1F2coca,cos90=0则剩下勾股定理了。好 非常感谢...


2

wubo14546wubo 幼苗


有两个大小相等的两个力,夹角为90度时的合力为20N
则,此二力为10倍根号2
夹角是120度时的合力大小为|F1*F2|=10根号2N

此时为两个等边三角形


1