解数学不等式一题mn+3/2a^2=018/4a^2+m^2=202/4a^2+n^2=20解析几何中的题,求a=?,答

解数学不等式一题
mn+3/2a^2=0
18/4a^2+m^2=20
2/4a^2+n^2=20
解析几何中的题,求a=?,答案说是要消去m n ,怎么消啊
sunxiaojun1314 1年前 已收到1个回答 举报

iriisss 花朵


这是解方程组的问题:
m^2=20-18/4a^2
n^2=20-2/4a^2
所以(mn)^2=(20-18/4a^2)*(20-2/4a^2)
又因为mn=-3/2a^2所以(mn)^2=9/4a^2消去m n就行了


5