务必在今天给出答案用二元一次方程

务必在今天给出答案用二元一次方程
有甲、乙两辆火车,甲车长190米,乙车长250米,在平行的轨道上相向而行,两车自车头相遇到车尾相离经过16秒,甲、乙两车速度比为7:4,.求甲、乙两车的速度各是多少?
君子坦荡zz 1年前 已收到2个回答 举报

jjgsrq 花朵


设甲的速度为x,乙的速度为y
4x=7y
(190+250)/ (x+y)=16
解得:x=17.5
y=10

1年前 追问

10

君子坦荡zz 举报

可不可以告诉我解题思路

罗望 幼苗


设乙车速度为4x
(190+250)/(7x+4x)=16 =>176x=440 =>x=5/2 (m/s) =(5/2)*3.6=9 (km/h)
甲车速度:7x=7*9=63 (km/h) 乙车速度: 4x=4*9=36 (km/h)
答:。。。


0