1.x²-8xy+()=()²

1.x²-8xy+()=()²
2.已知9x²-mxy+16y²是关于x、y的完全平方式,则m的值为
3.如果m-n=六分之一,m²+n²=三十六分之三十七,求(mn)的五次方
4.已知(a+b)²=9,(a-b)²=5,求(1) a²+b²;(2) ab 的值
5.已知a(a-1)-(a²-b)=3,求代数式 -ab-a²+b²/2的值
6.已知x-y=1,求x的三次-y的三次+3xy的值
7.试求(3+1)(3²+1)(3的四次方+1)…(3的32次方+1)的个位数
8.说理:试说明不论x,y取什么有理数,多项式x²+y²-4x+4y+9的值总是正数
pig2517 1年前 已收到5个回答 举报

南京小猪770422 幼苗


【参考答案】

1、x²-8xy+(16y²)=(x-4y)²

2、∵9x²-mxy+16y²
=(3x±4y)²
∴ m=±12

3、∵(m-n)²=(m²+n²)-2mn
∴ (1/6)²=(37/36)-2mn
2mn=1
∴ mn=1/4
∴ (mn)^5=1/256

4、(a+b)²=a²+2ab+b²=9 ①
(a-b)²=a²-2ab+b²=5 ②
①+②得 2(a²+b²)=14
∴ a²+b²=7
①-②得 4ab=4
∴ ab=1

5、a(a-1)-(a²-b)=3
a²-a-a²+b=3
∴ a-b=-3
∴ -ab-a²+b²/2
=-a(b-a)+b²/2
=-3a+b²/2

6、x³-y³+3xy
=(x-y)(x²+xy+y²)+3xy
=(x-y)[(x-y)²+3xy]+3xy
=1×[1²+3xy]+3xy
=(1+3xy)+3xy
=1+6xy

7、(3+1)个位数是4;
(3²+1)个位数是0;
(3的四次方+1)个位数是2;
由于3²+1个位数是0,
∴原式个位数是0

8、∵x²+y²-4x+4y+9
=(x²-4x+4)+(y²+4y+4)+1
=(x-2)²+(y+2)²+1
≥1
∴ 原式值恒为正


2

晓辉2008 幼苗


我看你这个题基本上全是关于平方的
我给你几个式子吧,自己用一下应该就能做出来
a²x²+b²y²+2abxy = (ax+by)²
给你据第一个例子:x²-8xy+()=()²
由上面的式子: a=1 2ab=8 可以知道b=4
所以:将a,b带入上面的式子...


2

街角dě祝福 幼苗


什么年级的题啊,分太少了吧


2

舒心13 幼苗


1. x²-8xy+(16y²)=(x-4y)²
2. 已知9x²-mxy+16y²是关于x、y的完全平方式,则m的值为±24
3. 如果m-n=六分之一,m²+n²=三十六分之三十七,求(mn)的五次方
﹙m²+n²﹚-﹙m-n﹚²=2mn=1
∴...


2

夜夜不设防0 幼苗


初中数学作业啊,楼主自己不好好做,来百度答案!!!真聪明!


1