管道10毫米进空气,进口压力0.5MPa,出口压力0.05MPa,求空气大概流量每小时.急的

管道10毫米进空气,进口压力0.5MPa,出口压力0.05MPa,求空气大概流量每小时.急的
空气阻力忽略不计
daji521 1年前 已收到2个回答 举报

qhwq 幼苗


由伯努力方程:
p1+1/2*r*v1^2=p2+1/2*r*v2^2 (r为空气密度,取1.29kg/m^3)
你没给条件,我默认v1=0
得到v2=835.3m/s
流量Q=835.3*3.14*0.005^2*3600=236m^3/h(10mm是直径吧?)
即每小时流出空气体积236立方米(和楼上的答案差这么多……)


3

huangli208 幼苗


大约16.67X3.5立方米,你又不加分,详细过程懒得打
如果象yuke5001这位兄台得出的速度;835.3米每秒,这几乎是步枪子弹的速度,那样的气流速度会把人肚子打穿的,几个压差就达到这个效果,试想可能吗?


2