数学小学五年级小数乘法乘得的积末尾有零,怎样确定小数位数

数学小学五年级小数乘法乘得的积末尾有零,怎样确定小数位数
例如:1.25*2.2 应该是两位小数还是3位小数
老猫崴尔 1年前 已收到6个回答 举报

明明亮亮22 幼苗


1.25*2.2 的积有三位小数,这是因为两个因数一共有三位小数.小数末尾的0去掉和留下对小数的大小没有影响,对末尾有0的小数的有效数字如果没有特别的要求,那么我们通常要把小数末尾的0去掉.
因为1.25*2.2=2.750,所以2.750才是1.25*2.2的积.但是我们一般写成这样:1.25*2.2=2.75而不写成1.25*2.2=2.750,2.750和2.75虽然大小相等,但是精确度是不同的.


7

JIMMYWANG11 幼苗


小数乘法乘得的积末尾有零,则将末尾的0去掉,再算小数的位数,但不能将中间的0去掉。


2

歪刚 幼苗


去掉0后算小数位数


2

lxp888 春芽


1.25*2.2 的积有三位小数,这是因为两个因数一共有三位小数。小数末尾的0去掉和留下对小数的大小没有影响,对末尾有0的小数的有效数字如果没有特别的要求,那么我们通常要把小数末尾的0去掉。
因为1.25*2.2=2.750,所以2.750才是1.25*2.2的积。这里问的是积有几位小数,应根据正常的判断方法,应看两个因数的小数位数,而不是处理后的结果.所以是三位小数....


2

为东而来 幼苗


2位
把最后所有的0都去掉再算


0

鲜橙多CC 幼苗


2位,小数后面的0可以省略百度地图


0