育才小学五年级二班期末考试成绩平均分是90分,总分是四位数A96B,这个班有多少名学生?

jiu_0074 1年前 已收到1个回答 举报

a_cpal 幼苗


假设学生有X人.90*X=A96B,因为一个因数90的个位是0,可以得知B=0,又因为90里含有因数9,而且人数应该为自然数,所以A96B的四位上数字和A+9+6+B应该能被9整除,那么A=3(只能是3).
学生数是3960/90=44人.


2