设椭圆x/m+y /4经过点(-2,√3)则椭圆的焦距为多少?

我爱百和哦 1年前 已收到1个回答 举报

不系舟2004 幼苗


将点(-2,√3)代入方程:
4/m²+3/4=1
4/m²=1/4
∴m²=4÷1/4=16
即a²=m²=16
∵b²=4
∴c²=a²-b²=12
∴c=2√3
∴焦距:2c=4√3
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~

1年前 追问

10

我爱百和哦 举报

我也是这样,就是拿不准

举报 不系舟2004

呵呵 绝对正确~