焦点在y轴上 焦距是4 经过点(3.2)求椭圆的标准方程

lynnelin 1年前 已收到1个回答 举报

chenfeng56 幼苗


因为椭圆的标准方程焦点在y轴上
故设椭圆的标准方程为y^2/a^2+x^2/b^2=1
c=4,
a^2-b^2=c^2
过点(3.2)
2^2/a^2+3^2/b^2=1


1