(1/9-1/12)乘4乘9 (2/29+3/23)乘29乘23 简便计算

drakema209 1年前 已收到3个回答 举报

为报寰中百川水 幼苗


先用乘法分配率后约分再进行加减计算,自己试试.


4

青惹林 幼苗


=(1/9-1/12)*36=1/9*36-1/12*36=4-3=1
=(2/29+3/23)*(29*23)=2/29*(29*23)+3/23(29*23)=46+58=104


1

大头阿安 幼苗


1 137


0