一个四边形从顶点出发共可作几条对角线,共有几条对角线?五边形,六边形,n边形呢?

吻得起 1年前 已收到4个回答 举报

依山西眺大河南望 幼苗


四边形
一个顶点出发,1条对角线,共2条对角线
五边形
一个顶点出发,2条对角线,共5条对角线
六边形
一个顶点出发,3条对角线,共9条对角线
n边形
一个顶点出发,n-3条对角线,共
n×(n-3)÷2
条对角线


5

江苏冬儿 幼苗


一个四边形从顶点出发共可作 2 条对角线;
五边形:5(5-3)/2=5 (条)
六边形:6(6-3)/2=9 (条)
n边形: n(n-3)/2  条


2

lhyyhl 幼苗


1条,2条,3条…n-3条


1

guotong0827 幼苗



0