1,从一个角的顶点出发,在这个角的内部可形成15个角,则共画挂了( )几条射线.

海蓝的颜色 1年前 已收到2个回答 举报

cxy110 春芽


2条射线1个角
3条射线3个角
4条射线6个角
……
n条射线n(n-1)/2个角
n(n-1)/2=15
n^2-n-30=0
取正解n=6
所以画了6条射线


3

superbaby 幼苗


5+4+3+2+1=15
所以是5个小角
5+1=6条射线


1