已知炫长和高,圆弧面积如何计算只知道炫长 和高 圆弧面积如何计算

e40817 1年前 已收到1个回答 举报

shehasnotime 幼苗


应是弓形面积,设弦长为b,弓形高为h,那么
弧所在圆的半径R=(b^2+4h^2)/8h,弧的圆心角θ=4arctg(2h/b),
弓形面积S=[(1/2)×(R^2)×(θ-sinθ)]= (1/2)×[(R^2)×θ-b×(R-h)] .
注:θ—以弧度计.


1