1.一根长3米的木料,没3/7据一段,据一次用时两分钟,据完这跟木料一共多少分钟?

1.一根长3米的木料,没3/7据一段,据一次用时两分钟,据完这跟木料一共多少分钟?
两吨沙子共630吨,如果把甲堆沙的2/5放入乙堆,这时乙堆的傻子是甲堆的4倍.两堆沙子原来各有多少吨?
2.有一些苹果,把其中的百分之30给小张,把余下的百分之20给小王,再把剩下的给小李,这样小李得到的比小张多28个.一共有多少个苹果?
3.一项工程,甲队单独修要10天完成,乙队单独修15天才能完成,现在两队合修2天后,还剩下40米没修.工程全长多少?
4.东风牌汽车的轮胎直径是0.96米按每分钟转200周的速度,要行1000米的路程,需多少分钟?(所有都要算式)
deng3deng521 1年前 已收到4个回答 举报

永发的我 幼苗


1、已知条件下,可得那条绳子总共有7段(3÷3/7),所以要切6次,因为每段用2分钟,所以一共用了12分钟 (6×2)
2、设:甲有x吨沙,乙有y吨沙,依题意得:
{ x+y=630 ①
{2/5x+y=12/5x(3/5x 乘4) ②
由①得 :y=630-x ③
把③带进②得:-3x=-630
x=210
∴y=630-210=420
所以甲有210吨,乙有420吨.
3、设:小张有x个,则小李有(28+x)个.
x/30%=(28+x)/ 50%
解得x=42
∴小李有28+42=70个
∵小李占50%
∴总共有70÷50%=140个
4、依题意得,甲每天做1/10,乙每天做1/15,
∴40/{1-2*(1/10+1/15)}=60米
5、依题意得,轮胎的周长为0.96π
则,一分钟轮胎走了200×0.96π=192π
π取3,得576米
1000÷576=125/72 ≈1.736
所以大概需要1.736分钟
希望采纳~~~~


10

wylbceba 幼苗


1.一根长3米的木料,没3/7据一段,据一次用时两分钟,据完这跟木料一共多少分钟?
该木料可锯成 3/(3/7)=7 段 需要锯6次
那么需要 6*2=12 分钟
两吨沙子共630吨,如果把甲堆沙的2/5放入乙堆,这时乙堆的傻子是甲堆的4倍。两堆沙子原来各有多少吨?
甲堆拿出2/5 后剩下3/5 此时乙堆有 12/5
...


1

天堂雨滴 幼苗


1、第一小题:是不是3/7米为一段,3米即锯7段?那么需要锯6次,6*2=12分钟。
第二小题:设甲为x吨,解方程:4(x-2/5x)=630-x+2/5x,得:x=210吨。甲210吨,乙420吨。
2、设共有a个苹果,解方程:a-(1-30%)*20%a-30%a=30%a+28,得:a=108。
3、设全长b米,b/10*2+b/15*2=b-40,得:b=60...


1

海之沧 幼苗


第一题不明白,应该是四分钟,不过那个三米就没什么用了,估计是题打错了吧
第二题 用方程组,设甲x,已y x+y=630
2/5x+y=4(x-2/5x)解方程组
苹果的问题最简单了,设一共x个苹果,x-30%x-20%x-28=30%x,解方程


0