一幅比例尺为1比300的平面图上,一幢教学楼长4厘米,宽3厘米.这幢教学楼的实际面积有多大?用解比

一幅比例尺为1比300的平面图上,一幢教学楼长4厘米,宽3厘米.这幢教学楼的实际面积有多大?用解比
雪天使20 1年前 已收到1个回答 举报

chales999 幼苗


1:300=4:长
长=1200厘米=12米
1:300=3:宽
宽=900厘米=9米
实际面积:长*宽=12*9=108平方米


9