一个两位数,个位上的数字与十位上的数字的和是6,如果把个位上的数字与十位上的数字对调,原数就增加18,原来的两位数是多少

一个两位数,个位上的数字与十位上的数字的和是6,如果把个位上的数字与十位上的数字对调,原数就增加18,原来的两位数是多少?
黄远帆 1年前 已收到4个回答 举报

liserliang 花朵


解题思路:设原数的十位数为x,则个位数为(6-x),由题意可得:10(6-x)+x-18=10x+(6-x),解方程即可.

设十位数是x,个位数是(6-x)
10(6-x)+x-18=10x+(6-x)
60-10x+x-18=9x+6
18x=36
x=2
个位数为:6-x=6-2=4
答:原来的数是24.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 对于这类问题,一般采取设未知数的方法,通过解方程,解决问题.


4

一只cat 幼苗


设个位数为x,十位数是y,可知x<y,则x+y=6,10y+x-(10x+y)=18解得x=2,y=4


2

小S的幸福 幼苗


设十位上的数位A ,个位数为B ,则A+B=6,10A+6-B-6=18.可以求出B =4,A =2,原来2位数是24


2

shuangyanlin 幼苗


设十位数字是X个位数字就是6-X
(6-X)*10+X=10X+6-X+18
解得X=2
这个两位数就是24


1