设x,y,z是三个互不相等的数,且z+1/y=y+1/z=z+1/x,则xyz=?

设x,y,z是三个互不相等的数,且z+1/y=y+1/z=z+1/x,则xyz=?
知道答案是-1和+1
设x,y,z是三个互不相等的数,且x+1/y=y+1/z=z+1/x,则xyz=?
请问2楼
天上星星地上人 1年前 已收到1个回答 举报

虚无缥缈ing 幼苗


z+1/y=y+1/z=z+1/x 所以z+1/y-y+1/z-z+1/x=0
所以(1)z+1/y-z+1/y-z+1/y=0→z+1=0→z=1或-1
(2)y+1/z-y+1/z-y+1/z=0→y+1=0→y=1或-1
把z=1或-1.y=1或-1.带入z+1/y-y+1/z-z+1/x=0
得到x=1或-1
所以答案是-1和+1


7