900比一个数的6倍多120,求这个数 列方程并解

weavegirl 1年前 已收到4个回答 举报

imsogood 幼苗


假设这个数是X
6X+120=900
6X=900-120
6X=780
X=130


1

justliker 幼苗



设这个数是x
900-120=6x
x=780/6=130
这个数是130


1

alan_ljl 幼苗


设这个数为X:
6X+120=900
x=130
这个数为130.


1

马元元 精英


(900-120)÷6=130
答:这个数是130


0