高中数学,消元法f(x)满足af(x)+飞(x分之一)=axx∈R,却x≠0,a为常数,a≠±1,求f(x)老师说用消元

高中数学,消元法
f(x)满足af(x)+飞(x分之一)=ax
x∈R,却x≠0,a为常数,a≠±1,求f(x)
老师说用消元法
解析:af(x)+f(x分之一)=ax
af(x分之一)+fx=x分之a
这什么意思啊,后面也不懂,希望大家帮帮我,谢谢
76805423 1年前 已收到1个回答 举报

夕映_kk 幼苗


解析:af(x)+f(1/x)=ax
af(1/x)+f(x)=a/x
根据函数f(x)定义域,x以1/x代替.
af(x)+f(1/x)=ax (1)
af(1/x)+f(x)=a/x (2)
a*(1)-(2)得
a^2f(x)-f(x)=a^2x - a/x
所以,f(x)=(a^2x - a/x)/(a^2-1)

1年前 追问

4

76805423 举报

什么叫定义域,为什么能替代

举报 夕映_kk

设A,B是两个非空数集,从集合A到集合B 的一个映射,叫做从集合A到集合B 的一个函数。记作f:x→y=f(x),x∈A.其中A就叫做定义域。 x∈R,且x≠0, 1/x∈R,且x≠0, 所以,能替代。