1.王师傅2点多开始工作时,时针与分针正好重合在一起.5点多时,时针与分针又正好重合在一起.王师傅工作了多久?

1.王师傅2点多开始工作时,时针与分针正好重合在一起.5点多时,时针与分针又正好重合在一起.王师傅工作了多久?
2.小亮从镜子中看表是6点20分,马上去跑步,可跑完回来妈妈告诉他刚到6点20时.小明跑了多久?
3.8点50分以后,经过多长时间,分针与时针第一次在一条直线上?
4.晚上7点到8点之间播出一部动画,开始时分针与时针正好成一条直线,结束时两针正好重合,动画播了多少时间?
5.10点和11点之间的某一刻,分针与时针的位置恰巧成夹角180°,现在是10点几分?
6.深夜12:00到中午12:00之间,钟表面上的分针与时针几次成直角?
用算术法解题!
leiyuhong 1年前 已收到3个回答 举报

host_1 幼苗


1.钟面上有60格.时针1小时走5格,每分钟走1/12格.
分针每分钟走1格.
在2点正时,时针超过了分钟10格.
设要X分钟,时针与分针重合.
1*X=10+1/12*X
X=120/11=10+10/11.
即2点(10又10/11)分时王师傅开始工作.
如此,在5点(27又3/11)分时,时针与分针又重合了.
即王师傅工作了3时(16又4/11)分
2.从镜子中看表是6点20分,即真实时间为5点40分(你可以在一张纸上面画出指向6点20的表,然后从纸的后面看,所看到的5点40分即为真实时间),所以小明跑了40分.
3.8点50以后,分针与时针第一次在一条直线时为180°,是在9点15分多.
设9点X分时,分针与时针成180°.
时针所在位置:45+1/12*X
分针所在位置:X
即45+1/12*X=30+X
解得X=16又4/11.
即经过26又4/11分,分针与时针第一次在一条直线上.
4.计算开始时分针与时针正好成一条直线方法同第三题,结束重合时,方法同第一题.
5.10点和11点之间,分针与时针成180°时,时间为10点20分多一点,方法同第三题.
6.除2点和8点只有一次成直角之外,其余每个小时均有2次成直角,即(12-2)*2+2=22次.

1年前 追问

1

leiyuhong 举报

可不可以都用算术法解题?

举报 host_1

什么算术法?你举个例子

leiyuhong 举报

(12-2)*2+2=22这种就是啊!~

举报 host_1

算术法我解不出

tance2004 幼苗


00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000...


2

zero1858 幼苗


分针走一格走了360/60=6度,时针走了1/12格,走了6*1/12=0.5度。
显然秒针第一次将分针和时针的夹角平分产生在1分钟后。
设X 分钟时,秒针第一次将分针和时针的夹角平分,则这时时针转过的角度是0.5X 度,分针转过的角度是6X 度,秒针转过的角度是360X 度
于是有: [6X-0.5X]/2+0.5x=(360X-360), (秒针与12时位置所成的...


1