有一堆沙子,用15辆、大车6辆可以运完.如果改用小车10辆,大车8辆也可以运完.大车和小车载重量的比是多少

myplato2008 1年前 已收到3个回答 举报

最爱小燕子 幼苗


解设大车的载重量为X小车的载重量为Y
6X+15Y=8X+10Y
2X=5Y
X:Y=5:2
所以大车的载重量和小车的载重量的比是:5:2


1

zq辰枫 幼苗


15-10=5(辆)8-6=2(辆)1/2:1/5=5:2谢谢


1

麦当雄 幼苗


5:2


0