一个奇数如果(  ),结果是偶数.

一个奇数如果(  ),结果是偶数.
A. 加上一个偶数
B. 乘1
C. 加上一个奇数
D. 除以1
shaoye2525 1年前 已收到2个回答 举报

wdcl0113 幼苗


解题思路:在自然数中,能被2整除的数叫作偶数,不能被2整除的数叫作奇数,一个奇数如果被2除余数总是1,那么只有再加上一个奇数才能被2整除,所以一个奇数如果加上一个奇数,结果就会是偶数.

例如奇数3,5,
3+5=8,
8÷2=4,
所以两个奇数的和被能2整除,即两个奇数的和是偶数.
故选:C.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 此题主要考查的是两个奇数相加的和必定是偶数.


7

小猪快跑520 幼苗


一个奇数如果(C。加上一个奇数 ),结果变偶数.
k=2n+1
k+2m+1=2n+1+2m+1=2[m+n+1]为偶数 (2n+1,2m+1 为奇数)


0