一个偶数如果(  ),结果是奇数.

一个偶数如果(  ),结果是奇数.
A. 乘5
B. 减去1
C. 除以3
D. 减去2
liuchang19 1年前 已收到6个回答 举报

莞尔一笑99 花朵


解题思路:根据奇数和偶数的性质:偶数+奇数=奇数,偶数×偶数=偶数,偶数-偶数=偶数;据此解答.

由分析得:一个偶数减去1,结果是奇数.
故选:B.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 此题考查的是奇数和偶数的性质,根据其性质进行分析即可.


4

ychd1234 幼苗


举反例嘛
A 6÷3=2
B 2+2=4
C 2x5=10
D 2-1=1


2

易度空间 幼苗


一个偶数如果( d),结果是奇数 a、除以3 b、加上2 c、乘5 d、减去1


1

井1211 幼苗


一个偶数如果(d、减去1 ),结果是奇数


1

小猪猪1 幼苗


这题选b呀,很简单,举反例,你想,c偶数乘任何数不都还等于偶数吗,b偶数加偶数也是偶数呀a这也不一定,看d偶数减奇数=奇数,所以选d


1

195463 幼苗


d


0