一张试卷32道题,每答对一道题得6分,答错一道题扣2分.小兰32道题都答了,结果得0分.她答对了______道题.

bigplam 1年前 已收到1个回答 举报

wo740 幼苗


解题思路:假设32道题全做对,则得6×32=192分,这样就少出192-0=192分;最错一题比做对一题少6+2=8分,也就是做错192÷8=24道题,进而得出做对题的数量.

假设32道题全做对,
答错:(6×32-0)÷(6+2),
=192÷8,
=24(道);
答对:32-8=24(道);
答:他做错了24道题,做对了8道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


3