一张试卷32道题,每答对一道题得6分,答错一道题扣2分.小兰32道题都答了,结果得0分.她答对了______道题.

四月的旋律 1年前 已收到8个回答 举报

vi11 花朵


解题思路:假设32道题全做对,则得6×32=192分,这样就少出192-0=192分;最错一题比做对一题少6+2=8分,也就是做错192÷8=24道题,进而得出做对题的数量.

假设32道题全做对,
答错:(6×32-0)÷(6+2),
=192÷8,
=24(道);
答对:32-8=24(道);
答:他做错了24道题,做对了8道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


1

zxl100 幼苗


低于8道


2

霁之幽幽 幼苗


设:对了X道。。。
6X-2(32-X)=0
X=8


1

chayin 幼苗


一道也没答中


1

li_neng 幼苗


8


1

等待傻多 幼苗


厉害 这样也可以问!!佩服!!


0

chy771013 幼苗


8


0

ai32110 幼苗


6:2=3:1
32/(1+3)=8


0