求反函数 y=(e^x+1)/(e^x)

wangxin288 1年前 已收到2个回答 举报

ameko0319 幼苗


y=(e^x+1)/(e^x)
=1+e^(-x) >1
e^(-x) =y-1
-x=ln(y-1)
x=-ln(y-1)
=ln(x-1)^(-1)
∴反函数:y=ln(x-1)^(-1) (x>1)


6

马元元 精英


y=e^x/e^x+1/e^x=1+1/e^x
1/e^x=y-1
e^x=1/(y-1)
x=ln[1/(y-1)]=-ln(y-1)
所以反函数y=-ln(x-1)


0