某人发现家里的灯泡比平时亮了很多,猜想可能是电压超过220V

某人发现家里的灯泡比平时亮了很多,猜想可能是电压超过220V
但没有电压表,于是他关闭家中所有用电器,只开一盏“220V 100W”的电灯,观察到家中标有“3000r/kWh”字样的电能表在20分钟内转了121转(设灯丝的电阻不随温度的变化而变化):(1)该灯在这20分钟内消耗的电能是多少 (2)他的家庭电路此时的实际电压是多少
黑镜头1031 1年前 已收到3个回答 举报

miaopeng_chmc 幼苗


1)
消耗的电能E=121r/(3000r/kW.h)=0.0403kW.h=1.45*10^5 J
2)
实际功率P=E/t=(1.45*10^5J)/20min=(1.45*10^5)/(20*60s)=121W
P=UI=U^2/R
R=U^2/P
电阻R相同
R=额定电压Uo的2次方/额定功率Po=实际电压U的2次方/实际功率P
220*220/100=U^2/121
U=242V


4

p0216 幼苗


分太少,只给过程吧,希望能理解
20分钟内消耗的电能
121/3000=0.040kw
灯泡功率
0.040*3=0.12KW=120W
他的家庭电路此时的实际电压是多少
220*220/100=U*U/120
240V


2

zicang 幼苗


(1)121/3000kWh
1焦=1瓦×秒
1千瓦时=1千瓦×1小时=1000瓦×1小时=1000×3600瓦×秒=3600000焦
1J=1W×s
所以121/3000就是20分钟内消耗的电能。


1