张可最近注意到家中的灯泡比平常亮,他猜测可能是电压超过了220V.为了证实猜想,他做了如下的实验,关闭家中其它电器,只开

张可最近注意到家中的灯泡比平常亮,他猜测可能是电压超过了220V.为了证实猜想,他做了如下的实验,关闭家中其它电器,只开一只“220V100W”的电灯,观察家中标有“3000R/kW•h”的电能表在20min内转了121转.求:
(1)这只电灯的电阻多大?
(2)在20min内这只电灯消耗的电能是多少?
(3)张可家此时的实际电压多少?
(4)为了使这只灯正常发光,应串联一个多大的电阻?
wqphoenix 1年前 已收到5个回答 举报

yanghaiquan 幼苗


解题思路:(1)知道灯泡的额定电压和额定功率,根据P=
U2
R
求出这只电灯的电阻;
(2)3000R/kW•h的含义是:电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转了3000转,据此计算在20min内这只电灯消耗的电能;
(3)根据P=[W/t]求出灯的实际功率,利用P=
U2
R
求出张可家此时的实际电压;
(4)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电压特点求出串联电阻两端的电压,根据欧姆定律分别表示出电路中的电流,根据串联电路的电流特点得出等式即可求出串联电阻的阻值.

(1)由P=
U2
R可得,这只电灯的电阻:
RL=
UL2
PL=
(220V)2
100W=484Ω;
(2)因电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转了3000转,
所以,当电能表转盘转了121转时,灯消耗的电能:
W=[121R/3000R/kW•h]=[121/3000]kW•h=1.452×105J;
(3)灯的实际功率:
P=[W/t]=
1.452×105J
20×60s=121W,
则张可家此时的实际电压:
U=
P实RL=
121W×484Ω=242V;
(4)因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,灯泡正常发光时串联电阻两端的电压:
UR=U-UL=242V-220V=22V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I=
UL
RL=
UR
R,即[220V/484Ω]=[22V/R],
解得:R=48.4Ω.
答:(1)这只电灯的电阻为484Ω;
(2)在20min内这只电灯消耗的电能是1.452×105J;
(3)张可家此时的实际电压为242V;
(4)为了使这只灯正常发光,应串联一个48.4Ω的电阻.

点评:
本题考点: 电功率的计算;欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了电功率公式和串联电路的特点以及欧姆定律的应用,明白电能表参数的含义较为关键.


8

hhcznm 幼苗


(1)这只电灯的电阻是R=U^2/P=220V^2/100W=484欧
(2)在20min内这只电灯消耗的电能是
W=1/3000kWh*121≈0.04kWh
(3)可可家此时的实际功率是 P=W/t=0.04kWh/(20/60h)=0.12kW=120W


2

权威CETQQ7619936 幼苗


(1)R=U∧2/P=220∧2/100=484(欧)
(2)W=121/3000=0.04KWh
(3)P=W/t=0.04/(20/60)=0.12KW


2

悦豆1 幼苗


220V100W”(1)这只电灯的电阻是r=uu/p=484欧
在20min内这只电灯消耗的电能是U=Wt=0.03度
可可家此时的实际消耗电能121/3000=0.04度
0.04/0.03*100=133W


1

maggieki001 幼苗


1、电灯在点亮时电阻为400.33欧姆。
2、消耗电能为0.0403度。
3、此时实际功率为120.9瓦。


1