某商场销售一种进价为20元/台的台灯,经调查发现,该台灯每天的销售量w(台)

three20060904 1年前 已收到1个回答 举报

夜狼嗥月 幼苗


(1)y=(-2X+80)(X-20)=-2X²+120x -1600
(2)∵ y=-2X²+120x -1600=-2(X-30)²+200
∴当x=30时,最大利润为y=200 元.
(3)由题意,y=150 ,即 2(X-30)²+200=150
解得 X1=25; X2=35 .
又销售量W=-2X+80 随单价增大而减小,故当x=25时,既能保证销售量大,又可以每天获得150元的利润.


7