某商场销售一种进价为20元\台的台灯,经调查发现,每天每台的销售量W(台),销售单价X元满足W=—2x+80,设销售这种

某商场销售一种进价为20元台的台灯,经调查发现,每天每台的销售量W(台),销售单价X元满足W=—2x+80,设销售这种台灯每天利润为y
(1)求y与x之间的函数关系式
(2)当销售单价定为多少元时,每天的利润最大?最大利润是多少
描绘后悔 1年前 已收到1个回答 举报

squirrel_leopard 幼苗


(1)y=(-2x+60)x,(2)y=-2(x-15)的平方+450,所以x=15,y=450

1年前 追问

10