当x______时,代数式[3x−5/4]的值是非正数;当x的取值为______时,代数式3(2−x)5的值是非负数.

exorcist2000 1年前 已收到3个回答 举报

爱宝宝的hh 幼苗


解题思路:关键是由题意列出不等式,通过去分母、去括号、移项、合并同类项、系数化为1,解得x的解集.

根据题意得,
得[3x−5/4]≥0,
解得x≥[5/3];

3(2−x)
5≥0,
解得x≤2.

点评:
本题考点: 解一元一次不等式.

考点点评: 本题考查了解简单不等式的能力,解不等式要依据不等式的基本性质,在不等式的两边同时加上或减去同一个数或整式不等号的方向不变;在不等式的两边同时乘以或除以同一个正数不等号的方向不变;在不等式的两边同时乘以或除以同一个负数不等号的方向改变.


1

zx8368 幼苗


3x-5/4<0 x<3 ; 3(2-x)/5<0 x>1/3


2

hero1984315 幼苗


1,即3x-5/4<=0
3x<=5/4
x<=5/12
2, 即3(2-x)/5<=0
2-x<=0
x>=2


0