已知m、n互为倒数,且m+n=-3,请根据这两个公式,计算m平方-n平方

已知m、n互为倒数,且m+n=-3,请根据这两个公式,计算m平方-n平方
这两个公式为:
1、(x+y)平方=x平方+2xy+y平方
2、(x+y)平方=(x-y)平方+4xy
因子小梨 1年前 已收到1个回答 举报

hbsyjf 幼苗


(m-n)平方=(m+n)平方-4mn
=9-4=5
m平方-n平方=(m+n)(m-n)=±3倍根号5


4