输电线的电阻是0.5欧,发电站以100千伏的电压

输电线的电阻是0.5欧,发电站以100千伏的电压
通过此电线提供100000千瓦的电功率,则求输电线
中的电流和热损耗功率分别是?
ygtqzzz 1年前 已收到1个回答 举报

猪仙网一射日 幼苗


U=100kV P=100000kW
所以I=P/U=100000/100=1000(A)
所以热损耗功率P损=I^2*R=1000*1000*0.5=500000W=500kW


3