八年级(1)(2)两个班分别有50、45名学生,在数学期中考试中,八年级(1)班的平均分为81.八年级(2)班的平均分为

八年级(1)(2)两个班分别有50、45名学生,在数学期中考试中,八年级(1)班的平均分为81.八年级(2)班的平均分为83.4分
(1)这两班所有学生的平均分是多少?
(2)如果这两个班的学生数相同,你如何计算所有学生的平均分
yshunx 1年前 已收到1个回答 举报

Angel为爱 幼苗


(1)(50x81.5+45x83.4)÷(50+45)=82.4(分)
(2)(81.5x50+83.4x50)/100=82.45(分)
答:这两个班所有学生的平均分82.4分.
如果这两个班的学生相同,平均分为82.45分.


10